Rugby, formation académique Jeunes officiels à la Maison du rugby à Montbonnot.

Ce mercredi 20 novembre a eu lieu la formation académique Jeunes officiels à la Maison du rugby à Montbonnot.


Elle a regroupé cette année 38 élèves venus de plusieurs établissements de l’académie: collège de Saint Paul, lycée Gimond (Aubenas), Astier (Aubenas), Saint Ismier, Vaucanson (Grenoble), l’oiselet (Bourgoin Jallieu), l’Albanais (Rumilly) et Monge (Chambéry).

Durant cette journée, les élèves ont enchaîné les séquences en salle et les ateliers pratiques sur le terrain sous la houlette de Philippe Marguin (membre de la direction Nationale de l’Arbitrage).

Nos 3 lycéens, Azilis MURAZ, Jean-Louis PERRIN et Matthieu SOUBIRAA-LABASTIE ont ainsi pu approfondir leurs connaissances théoriques du règlement rugby à 15 (règles fondamentales du rugby, définition plaquage, ruck, maul...) et s’exercer  notamment sur le règlement spécifique UNSS (arbitrage à 2, plaquage, passage en force…).

 

Foot, finales départementales UNSS.

 

Mercredi 27/11 nos 2 équipes de Football remportent les finales départementales UNSS.
La compétition s'est déroulée à La Côte Saint André. Les 10 meilleures équipes des lycées du département étaient qualifiées.

- En Catégorie CADETS nos élèves ont remporté leurs 4 matchs. L'équipe était composé de Thomas ZANCA (210), Thomas BLANCHET (204), Rayane MESSAI (204), Kélian MONDANGE (1G3), Faouzi OULDKHATA (1G3), Alexis TSHIDIWA (203), Souleymane SLIMANI (203), Reda DIH (1stmg1)

- En Catégorie JUNIORS nos élèves ont gagné 3 match et 1 égalité.  L'équipe était composé de ALBASINI Lancelot (1G6), BRUYERE Thomas (TSTMG4), GELIN Killian (TSTMG4), Valentin JANICHON (TS4), Jayson MAMAN (TSTMG4), BENGHERDA Yassine (1STMG4), Nathan MUSSI (1STMG1), Loris PLEINET (TS3), Erik SARKISIAN (TSTMG4)

Nos 2 équipes championnes Départementales sont qualifiées pour les Finales Académiques qui se dérouleront à Valence le 29/01 pour les Juniors et le 25/03 pour les Cadets.

AS Foot Finales departementales    2

Connexion

Recherche