Problème n° 25 : La femme du mathématicien; le corrigé

$$ $$

  • Enoncé du problème n° 25

    • La femme du mathématicien part faire des courses au marché.
    • Arrivée devant l'étal du fruitier, elle constate que, comme d'habitude, les prix ne sont indiqués nulle part.
    • Elle demande donc le prix des cerises : 9€ le kilo.
    • Celui des bananes : 3€ la livre.
    • Celui des fraises : 9€ la livre.
    • Elle dit alors au marchand : " Je n'ai que 1,50€. Donnez-moi une livre d'abricots, ça fera le compte ".
    • Comment a-t-elle deviné ?

    Auteur : Florence TOURNIER

  • Correction du problème n° 25

    • La femme du mathématicien part faire des courses au marché.
    • Arrivée devant l'étal du fruitier, elle constate que, comme d'habitude, les prix ne sont indiqués nulle part.
    • Elle demande donc le prix des cerises : 9€ le kilo.
    • Celui des bananes : 3€ la livre.
    • Celui des fraises : 9€ la livre.
    • Elle dit alors au marchand : " Je n'ai que 1,50€. Donnez-moi une livre d'abricots, ça fera le compte ".
    • Comment a-t-elle deviné ?

     

    Auteur : Florence TOURNIER

      • Le prix des fruits dépend du rang de la première lettre du nom dans l'alphabet.
        C'est 3€ le kilo par rang.
        Exemples :
        Cerise Le C est la 3è lettre de l'alphabet.$ 3\times 3 = 9$ Prix 9€ le kilo.
        Banane Le B est la 2è lettre de l'alphabet. $3 \times 2 = 6$ Prix 6€ le kilo soit 3€ la livre ( la moitié d'un kilo)
        Fraise Le F est la 6è lettre de l'alphabet. $3\times 6 = 18$ Prix 18€ le kilo soit 9€ la livre.
        Pour les abricots, le A est la première lettre de l'alphabet donc $1\times 3 = 3 $ 3€ le kilo soit 1,50€ la livre pour les abricots.
    Conclusion: 1,50€ la livre pour les abricots !

Connexion

Recherche